Las ganas de ruta, hicieron de la puntualidad, que unos cuantos estuvieran media hora antes de la salida, para tomarse el cafecito tranquilamente. Sin ningún contratiempo, y a la hora prevista, salimos del hotel Corona hacia las antenas de Caro. La primera parada obligada, fue a mitat de camino, donde destaca la estatua de una cabra ibérica en uno de los puntales característicos de la zona. Que coches más limpitos... Vamos soltando algún bocadillo venga...
Ya está bién de fotos, que parecemos chinitos en la sagrada familia. Esta foto está sacada en las mismas antenas de Caro... Donde sacamos todo el fiambre con papel de plata, cervecitas, etc. Entre mordisco y trago, vamos sacando fotos de la zona. Esta cámara lee el pensamiento!!! La panorámica de este lugar, es preciosa, lo malo de aquel día, fue la niebla matutina, ese día estaba perrilla y no se quería levantar. En un día soleado y claro, se aprecia el delta y sus islas por el transcurso del rio Ebro. Mirando recto, es la ruta que hicimos. Y más niebla... también tenía su encanto.
Bueno, ya estamos todos con el depósito lleno, vamos a buscar tierra, que todavía no sabemos que color tiene. Es lo que tiene la cerveza, a parar con prisas y buscar un buen pino... La paradita ha sido breve, hay muchas ganas de pisar tierra. Por el camino ya nos hemos encontrado con esa tierra arcillosa que nos gusta tanto, ahora toca parar para ver quien a sido más guarrete. Igualito que si me hubiera comido una tarta de chocolate, jejeje. Que bonitos están en su hábitat. Que energía, ahora tocan clases de baile. Es coña, esto lo hago para animar la crónica y que no se haga pesada, jejeje. Esto si que es ir bién preparado, le salen las eslingas de las puertas... Después de un breve descanso, tertulia, cháchara y cachondeo, volvemos a los coches y en marchas.
Para situarnos un poco, en esta última parada, nos hemos dejado el cruze que va de Caro a Fredes, y hemos cogido el que va a Beceite. Por fin!!! un vadeo. Con video y todo. https://picasaweb.google.com/lh/photo/AVP21S1M6qPLi7I-Ryta-A?feat=directlink https://picasaweb.google.com/lh/photo/ElHKVH7aQO6vqkVzV04Tew?feat=directlink Las rocas salientes nos acompañan por todo el paisaje. Después de haber pasado Beceite, pasamos por el "Embalse de la Pena"
Pasamos por Peñarroja de Tasatavins, y nos adentramos hacia Fredes. Estos picos se llaman "Las Peñas de Masmut", estan a unos kilometros de Peñarroja. Viendo que el tiempo se complica, y nuestra intención es de caja azul, paramos en un altiplano para ver como está el asunto de comer. Nada, que hace frío, viento, y la cosa se complica más, así que miramos de llegar hasta Fredes. Alguien, empezó a comer y no pudo parar hasta que llegó al restaurante, jejeje. Llegamos a Fredes, y visto lo visto, nos metimos en el restaurante y a comer como unos señores. La comida fue estupenda, vamos, a mi me gustó, aunque hay que decir que con hambre no hay pan duro. Hablando de hambre, alguno que otro se quedó con más ganas de ruta, así que nos despedimos de Leandre y el compañero de montero, y nos dirigimos hasta Beceite, el único trayecto que nos quedaba. Una vez llegamos a Beceite, paramos a tomar una copichuela para despedirnos forzadamente. Y no terminó todo aquí, la del lío que nos pegamos para salir de Beceite, vaya callejuelas más estrechas, y el gps que nos quería mandar pa la iglesia, jejeje. Bueno chicos, eso es todo, espero que os haya gustado y a la espera de otra salida con todos vosotros y más... Un saludo
Qué guapo!! Y vaya vistas!! Cómo me gustaría a mi hacer una de esas!! Espero que lo hayais disfrutado como niños (Está claro que sí, jejeje) Un saludo, y a ver para cuando las próximas fotos!
Mi enhorabuena por la elección del sitio, como cronista no tienes precio. Si no fuera por que me gusta cuidar mi chiquitín como a un hijo, me animaría a hacer una salidita campera, pero soy consciente de las limitaciones del bicho y me conformo con las alegrías que me da en carretera. Muy buenas fotos si señor. Saludos!!!
Gracias por vuestros comentarios colegas, como siempre, cuando he hecho alguna salida cañera, la seguiré colgando para que la disfrutemos todos. Aunque parezca mentira, a mi también me gusta cuidarlo, no tengo otro, y me tiene que durar mucho, jejeje. Esta ruta no se aconseja para un turismo, tu chiquitín no es un turismo, es un suv, y creeme que la harías sin ningun problema. Personalmente, en masia Pelarda descubrí hasta donde llega tu chiquitín, y creeme te puedes sorprender. Esta foto la he sacado de esta crónica. https://www.kiafaq.com/kia-sorento/4882-encuentro-kia-riders-teruel-cronica-chorritos.html PD. Después al autolavado y como si nada hubiera pasado, jejeje.
Muy bonita la ruta. Que envidia, lastima que con un pro_cee'd no puedas hacer estas cosas...jajaja...ya me comprare un sorento...
Creo que para hacer estas rutitas, hace falta algo más que un buen coche, las manos y la experiencia creo que son más importantes. Hace un tiempo hice un pequeño cursillo de 4x4, y no es tan fácil, aunque conduciendo un coche que no es tuyo, duele menos. Gracias por compartir tus experiencias con nosotros.